Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин неожиданно оказался в списке лиц, которых ООО «СБК Уран» требует привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ЗАО «Волгоспецстрой», сообщает «Коммерсантъ».

«СБК Уран» обратилось для этого с иском в арбитражный суд Самарской области. Кроме г-на Пивкина в списке «ответственных лиц, контролирующих должника» оказались Данила Балялин, Александр Борисов и Алексей Чигенев, которые по данным «СПАРК-Интерфакс»

какое-то время возглавляли «Волгоспецстрой», а также некая Оксана Самонина. Интересно то, что Минтранс Самарской области — первый по сумме требований кредитор «Волгоспецстроя». Компания задолжала ведомству 670 миллионов рублей. Судя по материалам суда, задолженность возникла по договору о ремонте Кировского моста, на который «Волгоспецстрою» выделили аванс в сумме 1,1 миллиарда рублей, из которых было пущено в дело всего 340 миллионов.

Напомним, что ранее «Волгоспецстрой» имел неприятности с областным управлением Федеральной антимонопольной службы. ЗАО пять раз выигрывало тендер на ремонт проспекта Кирова, и пять раз антимонопольщики аннулировали результаты торгов.