Вчера Самарский областной суд пересмотрел решение Железнодорожного районного суда по уголовному делу бывшего директора Нефтегорского газоперерабатывающего завода Камиля Шишканова и его посредников Антона Неклеенко и Семена Чеха

Ранее их дело передали в суд первой инстанции в сентябре 2019 года. Камиля Шишканова обвиняли в коммерческом подкупе в особо крупном размере, а остальных в помощи ему в незаконном деле.

Шишканов был задержан весной 2018 года в момент получения «отката» в размере 11,5 млн рублей от директора фирмы-подрядчика «СМП Волга» Дениса Ведьманова. Общая сумма, которую заработало предприятие Ведьманова на пусконаладочных работах на ГПЗ, составила 98,2 млн рублей. Потом в деле появились новые эпизоды. По версии следствия, в одном из них Шишканов получил от граждан Шарипова и Чекенева более 7,56 млн руб. в пользу аффилированной с ним организации, а по второму – во время монтажа систем сигнализации и освещения на заводе, совместно с Неклеенко, который тогда был финдиректором компании «СпецСтройВолга», заменили материалы на более дешевые, нанеся предприятию ущерб в размере 12 млн рублей.

При всем этом Железнодорожный суд оказался к подсудимым, возможно, излишне гуманен. Шишканов получил 3 млн рублей штрафа с двухлетним запретом на руководящую деятельность в коммерческих организациях. Чеха оштрафовали на 500 тыс. рублей, Неклеенко получил 3 года 3 месяца условно.

Самарский областной суд, по всей видимости, тоже решил, что наказание излишне мягко. Камилю Шишканову увеличили штраф до 4 млн рублей и срок до четырех лет лишения свободы в колонии строгого режима.  Наказание Антона Неклеенко и Семена Чеха оставлено без изменений.