В Самаре провели проверку по жалобе родителей детского сада №337. Мамы и папы рассказывали о том, что дети приходят домой с синяками.

— Почему дети постоянно приходят с синяками домой? Огромная ссадина у виска — это уже не шутки! Вчера дети играли в войну. Сына подбросили! Куда смотрел воспитатель? Это было в группе! Сын упал и ударился головой. Я просто в шоке. Почему дети просто «стоят на ушах» в группе и никто не следит за их играми? — возмущалась одна из мам в родительском чате 30 апреля 2021 года.

Другая мама написала, что ее дочь и вовсе пинали, а воспитательница смотрела и ничего не делала.

- Если бы ребенок не позвонил мне по смарт-часам, наверное, забили бы до смерти, — рассказывала Елена.

В итоге некоторые родители прекратили водить своих детей в этот садик. Напомним, с 90-х годов детсад был национальным, еврейским. Как сообщала директор самарского еврейского культурного центра «Маккаби» Татьяна Курилова, в ремонт здания все эти годы вкладывались члены этого культурного центра. Но затем в Самаре в очередной раз возникла нехватка мест в детсадах. Поэтому учебное учреждение перевели в разряд обычных, число воспитанников в группах увеличили. С кем-то из воспитателей у нового руководства детсада якобы не получилось найти общей язык. И несколько сотрудников разом уволились. Таким образом, считают мамы и папы, могла возникнуть нехватка воспитателей.

По последней жалобе родителей провели проверку и зафиксировали нарушения.

- Руководству детского сада внесли представление об устранении нарушений, — пояснили в прокуратуре Железнодорожного района.

В администрации Самары также уточнили, что воспитателя наказали, а работа учреждения находится на контроле. Напомним, недавно этот детский сад решили объединить с другим.