Аудиторы Счетной палаты Самарской области наведались в Академический театр оперы и балета. И, как это всегда (ну, может быть, почти всегда) бывает во время таких визитов, нашли в учреждении множество нарушений.

Проверяющие установили, что каждый год у театра стабильно есть дебиторская задолженность в размере 10-20 млн рублей, которая отвлекает финансы текущего года на оплату фактически не оказанных услуг (которые должны предоставить театру в будущем). Также у культурного учреждения были заключены договоры с сотрудниками, которые на самом деле дублировали штатных. На оплату их нахождения в штате ушло 2,8 млн рублей. Это при том, что доля вакантных ставок в среднем составляет 26%. Это аудиторы тоже обозначили как неэффективное расходование бюджетных средств.

Размеры должностных окладов некоторых сотрудников аудиторы признали завышенными и вычислили, что на них неправомерно потратили миллион рублей.

Также сотрудники Счетной палаты установили нарушения при освоении бюджетной субсидии в 3,1 млн рублей. Нарушение состояло в завышении объемов работ, приемке и оплате работ невыполненных. В здании театра обнаружили необоснованно установленные банкоматы банков «ВТБ» и «Открытие».

Нарушения касались аренды помещений и заключения договоров с подрядчиками, в хранилищах театра нашли чужие декорации, непонятно, как и на каком основании там оказавшиеся.

Счетная палата внесла театру представление об устранении нарушений. О результатах проверки сообщили в министерство культуры Самарской области, министерство имущественных отношений Самарской области, министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области, прокуратуру Самарской области. Кроме этого, отчеты были направлены губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и в губернскую думу.