Минэкономразвития РФ под видом «противодействия созданию этнических анклавов» намерено регулировать продажу и сдачу в аренду недвижимости иностранцам с помощью вновь создаваемых специальных ведомств. Соответствующий законопроект, ограничивающий право иностранных граждан приобретать собственность на территории России, будет подготовлен в течение двух недель. Планируется, что закон может вступить в силу уже в 1 квартале 2015 года.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировала Руководитель самарской региональной общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

- Всё, за что берётся чиновник с главной «разрешительной» функцией будет обставлено большим количеством денег. Чиновник, у которого есть возможность что-то разрешать, а что-то нет, просто повышает цену за свои услуги. Практически все представители власти имеют собственность за рубежом. Их не волнует, что когда они приобретали эту недвижимость, то никакой сегрегации для россиян там не было. Я думаю, что просто будет создан очередной аппарат, а под него  выделен огромный бюджет с зарплатой и прочими привилегиями. Этот орган займётся, как и весь чиновничий аппарат, поиском избирателей, выборами, какими-нибудь пиар-акциями, но не тем, что будет записано у него в целях и задачах. Сегрегация людей ничего, кроме оттока с рынка собственности потенциальных покупателей, не даст. А для нас, налогоплательщиков, это означает уменьшение бюджета. И тогда мы сядем на нефтегазовую трубу, которой всем не хватит.

Эти унизительные, бездумные вещи свойственны нашей власти. Власть с простыми мозгами находит простые выходы, борясь с последствиями, но не с причинами. Откуда тогда в России берутся иностранцы, они что, из космоса сюда прилетают? Давайте регулировать тогда поток иностранцев. Но для этого уже есть миграционная служба. Я думаю, что попытка контролировать продажу недвижимости иностранцам – это очередная глупость, которую наши чиновники, подумав своими скудными мозгами, могут предложить. Инициатива пройдёт пшиком, пиар-акцией, так и не осуществившись. А если закон действительно примут и он начнёт действовать, то таким образом чиновники просто срубят сук, на котором сами сидят.