Расследованием махинаций с закупкой медицинского оборудования в областном онкодиспансере займётся Следственный комитет. Дело перешло в уголовную плоскость после того, как врачи онкологического центра обвинили руководство в покупке дистанционного аппарата лучевой терапии по завышенной на 30 миллионов рублей цене. По факту происшедшего ведётся доследственная проверка.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал врач анестезиолог-реаниматолог, бывший сотрудник Самарского кардиологического диспансера Пётр Тощев.

-  Крайне редко врачи обращаются с открытыми письмами. Случай практически беспрецедентный. Это люди, доведённые до отчаяния безденежьем и тем, что их любимую работу делают трудной. При всём этом им, в свою очередь, приходится как-то оправдываться перед пациентами.  К тому же, речь идёт об онкологических больных, которые могут умереть, ожидая своей очереди. Я прочитал одну фамилию из тех, кто подписался под открытым письмом – это Александр Панкратов.  От своего коллеги, работающего в онкологическом центре, я узнал, что это человек не пойдёт на компромиссы, которые не совместимы с этикой врача.

Сам факт мошенничества с закупкой оборудования по завышенным ценам -  это обычная практика. Любой трезвомыслящий человек видит, как происходят закупки. Если в учреждении торги выигрывает одна и та же фирма или же я узнаю, что те же самые расходные материалы стоят гораздо дешевле, то приходит в голову мысль, что обе стороны в этом заинтересованы. Как продающая, так и покупающая. Дальше разница между ними как-то делится. Это, к сожалению, обычная ситуация для нашей страны.

Что касается наказания, думаю, что в итоге, как всегда, найдут какого-нибудь «стрелочника». Ничего не могу сказать про руководство онкологическим центром. Не знаю, кто именно ответственен за такие решения: сам онкоцентр или министерство здравоохранения. Предполагаю, что рычаги находятся гораздо выше, чем руководство онкологического центра или даже регионального Минздрава.