Расследованием махинаций с закупкой медицинского оборудования в областном онкодиспансере займётся Следственный комитет. Дело перешло в уголовную плоскость после того, как врачи онкологического центра обвинили руководство в покупке дистанционного аппарата лучевой терапии по завышенной на 30 миллионов рублей цене. По факту происшедшего ведётся доследственная проверка.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Случаи, когда приобретают что-либо по завышенной цене,  встречаются постоянно. Понятно, что  кто-то в результате этих действий получал «откаты». Если следствие не сможет доказать коррупционную составляющую, то согласно положениям статьи 285 и 286 Уголовного кодекса «Злоупотребление служебными полномочиями» виновные могут понести наказание  до четырёх лет лишения свободы. Но, как показывает судебная практика, фигуранты таких дел отделываются либо условным сроком, либо штрафом. Наказание будет грозить людям, подписавшим данный договор на поставку оборудования. Если выясниться, что аппараты по завышенной цене закупал главный врач или его заместитель,  за это получая вежливый «откат», то, конечно, судить будут руководство онкологического центра. Компания-продавец может проходить по делу либо свидетелем, либо соучастником.

- Были ли подобные прецеденты в Самаре?

- В Самаре я пока не слышал о таких случаях, но в регионе их много. К сожалению, все участники отделываются условным наказанием, потому что доказать факт получения взятки практически невозможно. В лучшем случае главный врач больницы скажет, что они просто неправильно просчитали и не проверили рынок сбыта, и поэтому купили оборудование по более высокой цене. Такие действия попадают под определение медицинской халатности, но это ещё более слабая статья. Виновным будет грозить либо условный срок, либо штраф.