Следственный комитет РФ заподозрил ГК RBE, подконтрольную бизнесмену Андрею Шокину в причастности к самому громкому коррупционному делу в России. В 2011 году холдинг получил крупный контракт на поставку питания для российской армии от подведомственного Министерству обороны ОАО «Военторг». Силовики подозревают RBE  в махинациях с оказанием хозяйственных услуг и долгах перед субподрядчиками на сумму более 150 млн рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал Кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп» Наиль Идрисов.

- Наверняка уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц, и его фигурантами будут становиться директора и уполномоченные лица конкретных организаций. Как правило, от гражданско-правовых проблем такие ситуации отличает состав мошенничества, когда организация заранее не планировавшая выполнение условий контракта, получала денежные средства, привлекала субподрядчиков, а деньги присваивала. Получение денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием - это статья 159 уголовного кодекса. Чтобы понять, давление ли это конкретно на Андрея Шокина или нет, нужно знать, кем приходятся ему люди, возглавлявшие компании, оказывающие «Военторгу» услуги. 159 статья – это мошенничество в особо крупном размере, она предусматривает до 9 лет лишения свободы. Будет ли арест имущества или иные последствия - непонятно. Я не думаю, что это процесс в отношении самого Андрея Шокина, скорее всего, это просто эхо «Оборонсервиса». На мой взгляд, проблема не в разбирательствах конкретно с Шокиным, а во всей этой системе. Как можно накопить долг в 150 миллионов чтобы «Военторг» этого не заметил? Вероятно, все действия совершались именно с ведома «Военторга». Конечно, нужно смотреть документы, но при наличии подобного состава преступления мошенничество налицо.