Следственный комитет РФ заподозрил ГК RBE, подконтрольную бизнесмену Андрею Шокину в причастности к самому громкому коррупционному делу в России. В 2011 году холдинг получил крупный контракт на поставку питания для российской армии от подведомственного Министерству обороны ОАО «Военторг». Силовики подозревают RBE  в махинациях с оказанием хозяйственных услуг и долгах перед субподрядчиками на сумму более 150 млн рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Не воруют только те, у кого нет рук. Причастен ли Андрей Шокин к делу «Оборонсервиса» или нет  – это вопрос риторический. Что касаемо Сердюкова, то его в это дело пока и втащить не могут, не то, что вывести. Он пока проходит свидетелем, и следствие даже не рискнуло подумать что-либо ему предъявить.

Понятно, что сам Андрей Шокин, вероятнее всего, не занимался «грязными» вопросами, для этого есть исполнители. Исполнители могут воровать как самостоятельно, так и в составе организованной преступной группы. В «Военторге» воровали всегда, в этом нет ничего нового. Здесь скорее речь идёт не об имуществе, а именно о продуктах и поставках. Такие вещи как «усушка» были ещё в советские времена. Например, с каждого приходившего ящика водки одна бутылка всегда шла в бой.