Местные коммунисты надеются вернуть графу «против всех» в областное выборное законодательство и установить для региональных и муниципальных выборов минимальный порог явки в 20%. С такой инициативой выступила фракция КПРФ в Губернской думе. Соответствующие поправки уже внесены на рассмотрение комитета по местному самоуправлению Губдумы.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы от Тольятти Александр Дроботов.

- Я сам неоднократно выступал с предложением вернуть строчку «против всех» в бюллетени. У людей должен быть выбор. Если они не доверяют ни одному из кандидатов, ни одной из партий, то нечего тут юлить – пусть голосуют против всех. Эта строчка нужна. И, естественно, я поддержу инициативу коммунистов в этой части.

Однако не столь однозначно обстоит дело с порогом явки. Ясно, что порог явки призван повысить легитимности выборного лица. Но в то же время это рубеж, из-за которого выборы могут не состояться и раз, и два раза, и три раза. И будут тратиться деньги. Будет расходоваться энергия кандидатов. И это может продолжаться до бесконечности. Кроме того, в последние годы сложился определённый естественный порог явки. По крайней мере, в средних областях России. Он составляет порядка тридцати-тридцати пяти процентов. Поэтому в этой части я не поддержу коммунистов.