Местные коммунисты надеются вернуть графу «против всех» в областное выборное законодательство  и установить для региональных и муниципальных выборов минимальный порог явки в 20 %. С такой инициативой выступила фракция КПРФ в Губернской думе. Соответствующие поправки уже внесены на рассмотрение комитета по местному самоуправлению Губдумы.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, член фракции КПРФ Сергей Ракитин.

- Сегодня решение о выборе тех или иных депутатов или глав городов принимают всего 10-12 процентов населения. Очень много людей не идёт на выборы, потому что они не хотят голосовать ни за одного из кандидатов. А графы «против всех», позволяющей выразить такое мнение, у нас нет. Соответственно, это понижает явку. Кроме того, большой процент граждан, проголосовавших «против всех», показывал бы уровень недовольства населения нынешней властью. Но для власти очень удобно, когда её выбирает всего 10 процентов населения, и при этом нет возможности выразить свой протест.