Самару с рабочим визитом посетил Владимир Мединский. Он успел обсудить проблемы объединения Грушинского фестиваля, реконструкции фабрики-кухни ЗИМа и создания в ней центра современного искусства, а также восстановления пожарной части на Хлебной площади. Кроме того министр культуры РФ поприветствовал скульптуру Буратино, установленную перед усадьбой А.Толстого.

На рабочем  совещании министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал о перспективах объединения Грушинского фестиваля и проекте создания в Самаре Центра современного искусства.

- Мы договорились об объединении Грушинского фестиваля, потому что существующая сейчас ситуация ненормальна. Мы надеемся, что уже в следующем году оргкомитет фестиваля будет единым. Нам всем хотелось бы, чтобы работали не две площадки, принимающие по 30 тысяч человек, а был единый Грушинский фестиваль, на который приезжали бы по 200 тысяч участников, как в последние советские годы.

Что касается проекта реконструкции фабрики-кухни, естественно, мы будем выбирать его вместе. Кроме как в Москве, у нас в стране нет подобных масштабных центров современного искусства и авангарда. Если нам удастся этот проект осуществить, думаю, культурная жизнь Самары совершенно объективно может выйти на новый уровень, на уровень мирового значения.