Депутат Государственной думы РФ, глава Международной федерации самбо, соавтор вместе с президентом страны книги «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным» Василий Шестаков подготовил к внесению законопроект об обязательной сдаче физкультуры в рамках Единого государственного экзамена, сообщают «Известия».

Шестаков также направил министру образования Дмитрию Ливанову письмо с обоснованием своей инициативы. По мнению депутата, «недопустимо низкий» уровень физической подготовки выпускников школ «самым серьезным образом отражается на качестве призывного контингента, на физической подготовке личного состава органов внутренних дел и офицеров запаса, выпускаемых военными кафедрами гражданских вузов».

Согласно подготовленному законопроекту, выпускники должны сдавать ЕГЭ по физкультуре, а полученный на экзамене балл будет засчитываться при поступлении в вузы. Экзамен должен состоять из двух частей: общей физической подготовки и сдачи нормативов ГТО. Предусматривается и третья необязательная часть – специализированная. Для тех школьников, чье будущее образование будет связано с физической культурой.

Напомним, что во время прямой телевизионной линии в апреле этого года Владимир Путин заявил, что «все школьники должны заниматься физкультурой, несмотря на показания по здоровью, а для тех учащихся, у кого есть такие ограничения, нужно разработать специальные методики, которые помогали бы им восстанавливать физическую форму».