Заявление Путина о том, что «все школьники должны заниматься физкультурой, несмотря на показания по здоровью», грозит превратиться в обязательный ЕГЭ по физкультуре. Соответствующий законопроект уже подготовил депутат Госдумы Василий Шестаков, мастер спорта по дзюдо и вместе с президентом страны соавтор книги «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, 1-ый секретарь самарского обкома КПРФ Алексей Лескин.

- Школьники и так уже имеют три урока физкультуры в неделю вместо прежних двух. Школы, естественно, работают над тем, чтобы ученик развивался не только умственно, но и физически.

Депутат Шестаков обеспокоен тем, что нет достаточного количества здоровых призывников в армии. Но это же совсем другой вопрос! Физкультурой недобор не исправишь.

Я считаю, что Шестаков предлагает процедуру не только лишнюю, но и способную нанести вред. Предположим, что законопроект Шестакова принят, и школьники обязаны сдавать ЕГЭ по физкультуре. Вот школьник сдаёт экзамены, чтобы поступить в вуз. Обнаруживается, допустим, что он семи пядей во лбу. Но в силу каких-то причин, а у нас по статистике лишь 20% выпускников школ являются здоровыми, не способен сдать нормативы по физкультуре. И обязательный ЕГЭ по этому предмету лишит его возможности развивать в высшей школе свои интеллектуальные способности, которые кроме него самого могли бы быть неоценимо полезны для государства. Для меня очевидно, что вводить обязательный ЕГЭ по физкультуре нельзя.