Заявление Путина о том, что «все школьники должны заниматься физкультурой, несмотря на показания по здоровью», грозит превратиться в обязательный ЕГЭ по физкультуре. Соответствующий законопроект уже подготовил депутат Госдумы Василий Шестаков, мастер спорта по дзюдо и вместе с президентом страны соавтор книги «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Валерий Троян.

- Я, конечно, сторонник физической культуры, развития спорта, тем более в школах и в вузах, потому что у нас в этом плане, действительно, много упущений. Но сразу выводить физкультуру на уровень обязательного ЕГЭ – это слишком. Ведь есть ребята, которые просто не смогут показывать требуемую физическую подготовку в силу каких-то врождённых недостатков или болезней. Ну и что, в вуз их, что ли, не принимать?

Я думаю, что можно найти и другие формы стимуляции физической культуры в школах. Надо пропагандировать здоровый образ жизни. То есть, в принципе, я за то, чтобы увеличить значимость физической культуры. Но тут надо подумать над формами такого увеличения. Обязательный ЕГЭ по физкультуре – это, мне кажется, не лучшее решение. Потому как мера эта может поставить выпускников школ, которые в силу каких-то физических недостатков или болезней не могут показывать высокие результаты по этому предмету, в какое-то ущербное положение в плане поступления в высшее учебное заведение. Это тоже неправильно. Тут ещё многое надо взвесить, надо найти рациональное зерно и затем принять компромиссное решение.