Заявление Путина о том, что «все школьники должны заниматься физкультурой, несмотря на показания по здоровью», грозит превратиться в обязательный ЕГЭ по физкультуре. Соответствующий законопроект уже подготовил депутат Госдумы Василий Шестаков, мастер спорта по дзюдо и вместе с президентом страны соавтор книги «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин.

- Я сомневаюсь в необходимости введения обязательного ЕГЭ по физкультуре. Я поддерживаю коллегу Шестакова в том, что нужно решать проблему низкой физической подготовки выпускников школ. Для этого нужна комплексная программа каких-то новых критериев оценки физического состояния учеников. Но не в рамках ЕГЭ. Можно, например, отдельно ввести сдачу нормативов ГТО и не увязывать её с ЕГЭ.

Потому что выпускников, я считаю, нельзя перегружать дополнительными, обязательными для сдачи в рамках ЕГЭ, предметами, увеличивая тем самым требования вузов к абитуриентам. Боюсь, что введение обязательного ЕГЭ по физкультуре может нанести ущерб другим предметам. На мой взгляд, в рамках ЕГЭ целесообразно проводить интеллектуальные экзамены.