Николай Меркушкин провёл рабочую встречу с гендиректором ООО «УК «Электрощит»-Самара» Андреем Половинкиным и его заместителем Юрием Егоровым. После вызвавших широкий резонанс в СМИ акций областного УФНС в отношении руководителей и акционеров «Электрощита» позитивная оценка их деятельности со стороны губернатора носит очевидный, в том числе и политический, характер.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Начиная с конца девяностых годов, налоговая служба фактически не зависит от региональной власти. Когда Бахмурова назначали на должность руководителя УФНС по Самарской области, у Константина Алексеевича Титова спрашивали мнение и, более того, это назначение было сделано с подачи Титова. Но после этого все назначения в налоговой службе минуют региональную власть. И если раньше, в девяностые годы, у нас были ситуации, когда и прокуратура, и даже суды обращались то к городу, то к области за финансовой поддержкой, то сейчас все органы федеральной власти на местах отгорожены от региональной власти. Я понимаю, что наш нынешний губернатор имеет входы в Кремль. Но для того, чтобы налоговая служба прекратила какие-то действия, команду должен дать кто-то из Москвы.

Однако встреча, которую губернатор провёл с Половинкиным и Егоровым очень важна. Я считаю, что позиция губернатора здесь на сто процентов правильная. Я уже говорил, что Половинкин – это успешный предприниматель. Причём успешный не с точки зрения зарабатывания денег, а с точки зрения сохранения экономического потенциала региона. Половинкин немало сделал для того, чтобы предприятие, не самое сильное и не самое успешное в советские годы, сохранило все свои позиции и, может быть, даже улучшило их. И региональная власть должна быть заинтересована в том, чтобы «Электрощит» нормально работал. Потому что это предприятие кроме экономической значимости имеет значимость социальную.

Николай Меркушкин, безусловно, может повлиять на дальнейшее развитие конфликта налоговой службы с «Электрощитом». У него нет возможности действовать напрямую, и сегодняшняя встреча – политический шаг, а не административный. Губернатор не обладает полномочиями указывать налоговой службе. И именно в политическом смысле это совершенно правильный шаг.