Николай Меркушкин провёл рабочую встречу с гендиректором ООО «УК «Электрощит»-Самара» Андреем Половинкиным и его заместителем Юрием Егоровым. После вызвавших широкий резонанс в СМИ акций областного УФНС в отношении руководителей и акционеров «Электрощита» позитивная оценка их деятельности со стороны губернатора носит очевидный, в том числе и политический, характер.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив Руфиль Ибрагимов.

- Я считаю, что губернатор поступил совершенно правильно. Скандалы, связанные с «наездами» фискальных органов на «Электрощит», не дают никакой пользы в плане привлечения инвестиций в Самарскую область, а также снижают рейтинг региона и лично Николая Меркушкина. И сегодняшняя встреча губернатора с Половинкиным и Егоровым означает только одно - ему надоело наблюдать за всем этим со стороны. Он решил вмешаться, чтобы прекратить эту «войну», и дать предприятию возможность нормально работать. Это очень важно, ибо оно является крупным налогоплательщиком и исполнителем значимых социальных и инвестиционных программ в регионе.

Возможно, изучение скандалов вокруг «Электрощита» навело губернатора на мысль, что здесь, как я уже неоднократно говорил, имеет место не спор налоговой службы и предприятия, а заказ со стороны какой-то крупной бизнес-структуры, которой интересен этот сегмент рынка.

Видимо, «ребята», которые решили таким образом «наехать» на «Электрощит», не до конца изучили возможности и способности губернатора вмешаться и переломить ситуацию в пользу «Электрощита». Возможно, они думали, что губернатор или не будет вмешиваться, или что вмешательство губернатора никак на ситуацию не повлияет. Однако насколько я знаю, губернатор достаточно серьёзно дорожит своим авторитетом и с бухты-барахты никуда лезть не будет. Если он полез, то это означает, что ситуация в ближайшее время должна разрешиться.