Николай Меркушкин провёл рабочую встречу с гендиректором ООО «УК «Электрощит»-Самара» Андреем Половинкиным и его заместителем Юрием Егоровым. После вызвавших широкий резонанс в СМИ акций областного УФНС в отношении руководителей и акционеров «Электрощита» позитивная оценка их деятельности со стороны губернатора носит очевидный, в том числе и политический, характер.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Олег Казачек.

- Очевидно, что эта встреча носит политический характер. Николай Меркушкин подаёт вполне однозначный сигнал фискальным органам, которые так рьяно набросились на «Электрощит». «Электрощит», как бы говорит нам эта встреча, это важнейшее предприятие, правительство области довольно его работой, а претензии к нему несущественны.

Теперь нам остаётся ждать реакции налоговой службы, которой губернатор адресовал своё сообщение. Вполне возможно, фискальные проверки «Электрощита» прекратятся. Однако я не исключаю и такого варианта, при котором конфликт будет разрастаться. И вот тогда можно будет сказать, что имеет место противостояние налоговой службы и Николая Меркушкина лично, так как речь тогда пойдёт об ущербе его авторитету.