Губернатор Николай Меркушкин провёл рабочую встречу с генеральным директором ООО «Управляющая компания «Электрощит»-Самара» Андреем Половинкиным, а также его первым заместителем Юрием Егоровым. После вызвавших широкий резонанс в СМИ акций областного УФНС в отношении руководителей и акционеров «Электрощита» позитивная оценка их деятельности со стороны Меркушкина носит очевидный, в том числе и политический характер.

Половинкин и Егоров, как сообщает пресс-служба губернатора Самарской области, рассказали Меркушкину, что объем производства предприятий, управляемых «УК «Электрощит»-Самара», вырос за первые шесть месяцев текущего года на 19,2%, а налоговые отчисления – на 22%. Бизнесмены также поведали губернатору о наращивании мощностей и новых рабочих местах, о высоких заработных платах сотрудников и планах по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов на территории региона. Николай Меркушкин, «дав позитивную оценку усилиям Половинкина и Егорова», «призвал их активизировать работу управляющей компании».

Напомним, что 2 августа, сотрудники Управления федеральной налоговой службы по Самарской области в сопровождении полицейских явились на завод «Электрощит» с целью изъять головной сервер компании ГК «Электрощит»-ТМ Самара» вместе со всей находящейся на нём информацией. Однако руководство компании, 100% акций которой были консолидированы французским холдингом Schneider Electric в марте 2013 года, не позволили демонтировать сервер, несмотря на угрозы налоговиков сделать это силовыми методами. В итоге сотрудникам налоговой службы дали лишь скопировать на свой носитель базу пропускных данных компании.

Спустя две недели на допрос в Управление федеральной налоговой службы по Самарской области были вызваны председатель совета директоров ЗАО «ГК «Электрощит-ТМ Самара» Йоахим Дамс, который является французским подданным, и первый заместитель генерального директора ООО «Управляющая компания «Электрощит»-Самара» Юрий Егоров.

19 августа Засекин.Ру писал о том, что совладелец группы компаний «Электрощит» Андрей Половинкин, ставший одним из допрашиваемых в ходе скандальной налоговой проверки, официально зарегистрировался в деревне Богдановка Кинельского района. Именно там Половинкин заплатит налог с 800 миллионов рублей, вырученных от сделки с французами.