Вчера под председательством губернатора Николая Меркушкина прошло очередное совещание, посвящённое проектированию стадиона к чемпионату мира по футболу в 2018 году с участием представителей профильных министерств и проектных организаций.

Самым радикальным и громким заявлением в ходе совещания стали слова главного архитектора московского ОАО «Гипрогор» Константина Неустроева о том, что во время строительства новой арены и сопутствующей инфраструктуры «не будет вырублено ни одного дерева и ни одно дачное строение не пострадает». Напомним, что в районе Радиоцентра находится помимо прочего уникальная дубовая роща, судьба которой беспокоит российские и международные экологические организации.

По словам главного архитектора столичного ООО «Проектный институт уникальных сооружений «Арена» Дмитрия Буша, проектирование стадиона наконец-то «вышло в финальную стадию», в сентябре будет представлено окончательное конструктивное решение и проект внутренних инженерных систем.

На совещании также обсуждался вопрос соответствия нового стадиона требованиям FIFA не только в рамках проведения Мундиаля, но и по последующему использованию футбольной арены. Или как выразился губернатор Меркушкин, «мы должны проработать режим «Наследие». Участники совещания договорились, что в помещениях стадиона, где будут располагаться технические службы FIFA, должны появиться многофункциональный детский центр, дополнительные точки питания и магазины спортивной атрибутики. Галереи стадиона планируется использовать для проведения выставок и ярмарок. Меркушкин выразил обеспокоенность, что фасад для внешней галереи может испортить неповторимый облик объекта.

Кроме того, согласно требованиям FIFA, стадион должен соответствовать международным экологическим стандартам, которые Дмитрий Буш назвал «жёсткими» и «самыми серьёзными». Будущий стадион обязан получить международный сертификат экологической безопасности.