Проектирование самарского стадиона к Мундиалю, если верить участникам совещания под председательством Николая Меркушкина, наконец-то «вышло в финальную стадию». Более того, дачников и собственников коттеджей ещё раз заверили, что при стратегически важном строительстве «не будет вырублено ни одно дерево и ни одно дачное строение не пострадает».

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин сформулировал свои требования к проекту нового стадиона.

- Мы должны согласовать принципиальные детали проекта и приступить к его реализации. При этом надо обратить особое внимание на проработку режима «Наследие», так как, согласно требованиям FIFA, стадионы, построенные для проведения матчей чемпионата мира, после завершения Мундиаля должны использоваться не только по прямому назначению, но и расширить свой функционал.

При строительстве стадиона нужно учитывать и тот факт, что его будут посещать и тольяттинцы. То есть необходимо ориентироваться на два миллиона человек. При этом стадион должен быть максимально удобным для человека. Уже сейчас на старенький «Металлург» в дождь приходят по двадцать тысяч человек, а он не защищен ни от дождя, ни от ветра. Соответственно, новая арена будет всегда привлекать гораздо больше зрителей.