Проектирование самарского стадиона к Мундиалю, если верить участникам совещания под председательством Николая Меркушкина, наконец-то «вышло в финальную стадию». Более того, дачников и собственников коттеджей ещё раз заверили, что при стратегически важном строительстве «не будет вырублено ни одно дерево и ни одно дачное строение не пострадает».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель правления Самарской региональной организации Союз архитекторов России Юрий Корякин.

- Планируется, что в сентябре проект стадиона будет готов…

- Хочу верить, что стадион будет построен в срок. Остаётся ещё около четырёх лет. Конечно, всё зависит от того, как будут строить. Есть пример Петербурга, где подобное сооружение строят уже больше семи лет. У нас времени остаётся впритык. Но построить стадион к 2017 году – это реально.

- Будущий стадион обязан получить международный сертификат экологической безопасности…

- У международной организации по сертификации экологической безопасности объектов, действительно, очень большие полномочия. Она, конечно, может наложить серьёзные санкции вплоть до запрета на эксплуатацию. Но пока мы в начале пути, и всё зависит от организаций, которые будут заниматься проектированием и строительством стадиона. Пока все козыри у нас в руках.

- Было заявлено, что при строительстве новой арены и сопутствующей инфраструктуры «не будет вырублено ни одного дерева». Это возможно?

- Мне остаётся только надеяться на то, что, действительно, окружающей среде будет нанесён минимальный ущерб, что ни одно дерево, ни одна птичка не пострадает. Жизнь покажет, насколько это реально. Но вообще всё станет ясно, когда состояться публичные слушания, будет готов проект и мы сможем рассмотреть всё в деталях..