Проектирование самарского стадиона к Мундиалю, если верить участникам совещания под председательством Николая Меркушкина, наконец-то «вышло в финальную стадию». Более того, дачников и собственников коттеджей ещё раз заверили, что при стратегически важном строительстве «не будет вырублено ни одно дерево и ни одно дачное строение не пострадает».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал сопредседатель совета Международного социально-экологического союза, член Общественных палат России и Самарской области Сергей Симак.

- Конечно, это преувеличение. Построить стадион и сопутствующую инфраструктуру, не уничтожив ни одного дерева, невозможно.

Другое дело, что на этой площадке можно при желании спроектировать и построить стадион и сопутствующие объекты таким образом, чтобы вред был минимальным. Там есть достаточное количество свободных площадей. И всё зависит от проектировщиков, от того, что они захотят.

Я неоднократно говорил, что, на мой взгляд, размещение стадиона в районе Радиоцентра – не самый оптимальный вариант. Есть лучшие варианты. Но это и не худший вариант, каким было первоначально планируемое строительство на стрелке рек Волги и Самары.

Я думаю, что внимание сейчас нужно уделить тем территориям в районе Радиоцентра, которые могут быть задействованы при продолжении реализации проекта строительства стадиона и инфраструктуры. Сейчас речь идёт о застройке 230 гектаров. Я пока не понимаю, какой статус имеют остальные 700 гектаров и что с ними будет происходить в дальнейшем. Ведь они были заявлены под освоение. Эта территория располагается дальше, по другую сторону улицы Демократической, вплоть до реки Волги, вплоть до Лысой горы. На этом участке находятся, по меньшей мере, четыре особо охраняемых природных территории. Не считая садоводческих товариществ и достаточно большого количества строений.

И если по первому модулю я с радостью поверю, что всё будет происходить именно так, как пообещал губернатор, то по второму модулю у меня есть очень большие сомнения. Главное, что меня беспокоит, это то, что я так до сих пор не видел реального графического материала. Те карты, которые нам предъявляли в разное время в разных местах, очень сильно отличались друг от друга и ориентироваться на них нельзя. На самом деле, вполне может оказаться что-то совсем другое.

В такой ситуации, я считаю, нужно создать рабочую группу или согласительную комиссию, куда вошли бы представители разных сторон, включая стороны садоводов и экологов, представителей городской администрации и компании-проектировщика. Я готов войти в такую группу. Это нужно для того чтобы получать информацию из первых рук. Чем больше будет достоверной информации, тем меньше – напрасных опасений.

Что касается международного сертификата экологической безопасности, который должен получить будущий стадион, то это совершенно другой вопрос. Если мы говорим о возможном нанесении вреда окружающей среде при строительстве стадиона – это одно дело. Оценка стадиона, как готового объекта, с учётом качества материалов, из которых он построен – это совсем другое. Хотя и это, конечно, важно.