Стало известно, как гипотетически будет выглядеть Самарский академический театр драмы имени Горького и пространство вокруг него. Изменения коснуться Пушкинского сквера. Эскизами поделился главный архитектор компании «Волгатрансстрой-проект», преподаватель кафедры реставрации и реконструкции Самарской архитектурно-строительной академии СамГТУ Дмитрий Орлов.

Ранее сообщалось, что разработчики проекта отказались от слишком детальной реконструкции изначального облика театра, но, судя по эскизам, которые показал г-н Орлов, к этой идее все-таки решили вернуться.
На эскизе виден деревянный павильон, восстановленный по историческим фотографиям. Он расположен за театром. Как пояснил архитектор – через этот павильон зрители смогут попасть в подземный зал с малой сценой. Напротив павильона расположен небольшой амфитеатр. Еще один амфитеатр расположили немного подальше и снабдили памятником. По бокам от павильона можно увидеть две беседки, также восстановленные по дореволюционным снимкам.
Также г-н Орлов поделился эксклюзивной новостью.

– При обследовании чердака театра драмы, той его части куда человеку пролезать крайне трудно, обнаружены подлинные лепные детали завершения бифория (сдвоенного арочного окна). По проекту реставрации этот элемент, скрытый уже около 90 лет, предполагается восстановить – пишет архитектор.

В пояснениях к эскизам г-н Орлов уточняет, что детали пока не разрабатывались, и проект представляет собой в большей степени функциональную схему.