В Самаре может появиться еще одна скульптура. Соображениями о новой композиции поделился с депутатом Госдумы Александром Хинштейном директор Самарского академического театра оперы и балета (бывший министр культуры Самарской области) Сергей Филиппов.

Идея нового монумента принадлежит изобретателю из Санкт-Петербурга Вячеславу Заренкову. Автор скульптуры – греческий деятель искусств Кауши Бесим. Памятник будет называться «Мир на земле» и, по словам Филиппова, будет пропагандировать идеи сохранения планеты, мира, добра и семейных ценностей. Его высота — 5,5 метра. Предполагается, что это будет изображение семьи, земного шара и птиц. Директор оперного театра считает, что оптимальное место для скульптуры – самарская набережная (у шестого причала).

Видимо, депутату идея понравилась. Он обещал переговорить насчет идеи мецената (который должен взять на себя расходы по установке) с главой Самары Еленой Лапушкиной.

Напомним, при участии Александра Хинштейна в Самаре появился памятник композитору Дмитрию Шостаковичу. Также он анонсировал появление в Самаре памятника «Генералы земли Самарской», памятника вальсу «На сопках Манчжурии» и поддерживает также установку памятника миллионеру и путешественнику Константину Головкину.