В Самаре может появиться памятник купцу-миллионеру, меценату, художнику, фотографу, археологу Константину Головкину. Тому самому, который построил знаменитую дачу с цементными слонами. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Политик заявил, что памятник будет уже к декабрю. Александр Хинштейн также пояснил, что мемориал сделают на спонсорские средства, и что мало того, что он их нашел, так они уже в полном объеме поступили на счет Союза архитекторов. Конкурс на лучший эскиз памятника был объявлен Союзом в начале апреля этого года.
В честь 150-летия со дня рождения Константина Головкина в мае этого года в день «Ночи музеев», возможно, пройдет велозабег. А в августе – парусная регата. Не хватает только шествия с факелами и жертвоприношения агнца у подножия памятника.

Напомним, дачу со слонами, возможно, начнут реставрировать уже в этом году. Здание находится в федеральной собственности и средства на ремонт должны поступить из федерального бюджета. В здании предполагается разместить Международную архитектурную школу при Самарском государственном техническом университете.