В Самаре, в Струковском саду, летом следующего года может состояться Всероссийский фестиваль духовых оркестров «На сопках Манчжурии». Будет ли он приурочен к открытию памятника знаменитому вальсу, который по современным меркам стал в начали XX века суперхитом, или же просто по принципу «раз будет памятник, давайте еще и фестиваль устроим» — пока не совсем понятно. Но точно известно, что фестивалем занимается тот же, кто занимался и памятником — депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Ходатайство народного избранника рассмотрели в Министерстве культуры РФ и дали в целом положительную оценку идее, уточнив, что финансирование будет рассчитываться по мере появления сметной документации.

Напомним, идеей памятника вальсу, который был доработан и презентован в Самаре, г-н Хинштейн загорелся в сентябре этого года и даже нашел финансирование. Как он особо подчеркнул — из внебюджетных источников. Есть уже даже эскизы памятника.

Что касается фестиваля — нельзя сказать, что задумка плохая, главное, чтобы летом 2021 года Россию не накрыла третья волна COVID-19.