С именем депутата Госдумы Александра Хинштейна в Самаре связано многое: инсталляция «Бурлаки на Волге», памятник персонажу фильма «Белое солнце пустыни» товарищу Сухову, скульптура героя чешского писателя Ярослава Гашека бравого солдата Швейка, памятник Буратино, а так же монумент «Дядя Степа и дети». Новых памятников и арт-объектов от Александра Хинштейна не было давно и вот... 

Российское военно-историческое общество (РВИО) подвело итоги конкурса по выбору автора эскиза мемориала «Генералы Земли Самарской». Победителем стал скульптор Константин Фомин, который создал «знаменитый Ржевский мемориал Советскому Солдату».

Планируется, что уже к 9 мая памятник установят в Самаре, на улице Фрунзе, напротив штаба Второй гвардейской общевойсковой Армии.

Александр Хинштейн напоминает, что идею увековечить память о самарских генералах-фронтовиках он озвучил ещё 29 августа прошлого года, когда вместе с помощником президента РФ, председателем Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимиром Мединским принимал участие в торжественном открытии Аллеи Маршалов в Самаре.

Открыть новый памятник, внешне похожий на колумбарий и который депутат называет «ноу-хау», планируют в самое ближайшее время — ко Дню Победы, 9 мая. На мемориале будут выбиты имена генералов-фронтовиков, родившихся или похороненных в Самарской (Куйбышевской) области. Всего на нём будет указано 179 фамилий.