Памятник композитору Дмитрию Шостаковичу будет поставлен в сквере за Самарским театром оперы и балета. Без всяких дискуссий и мнения населения. 

Власти не услышали депутата Губернской думы Михаила Матвеева, высказавшего ранее серьезные критические замечания по поводу самой скульптуры и мнение о том, что перед установкой памятника требуется общественное обсуждение. 

Обсуждения не было, хотя, впрочем, здесь вина не товарища Матвеева и в какой-то степени не совсем властей. Вопрос об установке памятника автору «Ленинградской симфонии» почему-то широкого общественного резонанса не получил, и приемную и Твиттер самарского областного Минкульта не штурмовало огромное количество обращений от горожан и, видимо, чиновники решили, что раз населению все равно, то можно сделать по-своему. 

Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн, который и стал одним из основных инициаторов установки памятника, уже побывал на месте установки вместе с внуком скульптора Василием Церетели, где они обсудили детали мероприятия. Памятник будет открыт 8 сентября, на День города.