Из-за ошибок муниципального предприятия «Самараводоканал» часть мероприятий по оздоровлению Волги придется отложить. Дело в том, что долю федерального финансирования предприятие попросту не освоило.

– Более 90 млн рублей субсидий предприятием не освоены и отозваны в федеральный бюджет, — сообщает прокуратура Самарской области.

Ситуация сложилась из-за того, что представители «Самараводоканала» не направили в ООО «СТК», которое занималось строительством станции ультрафиолетового обеззараживания, проектную документацию. А без нее строить, как нетрудно догадаться, сложно: УФ-станция – это вам не сельская баня. Строительство по нацпроекту «Экология» не завершили в срок, поэтому 90 млн рублей пришлось вернуть в федеральный бюджет.

Недостроенная станция – часть городских очистных сооружений, которые реконструируются неподалеку от микрорайона «Волгарь». И хотя проверки ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» не выявили существенных загрязнений воздуха сероводородом вокруг сооружений в нынешнем их состоянии, жители «Волгаря» все равно подозревают, что канализационные стоки вносят ощутимый вклад в амбре, царящее в микрорайоне.

Прокуратура Самары возбудила административное дело по статье КоАП РФ «Нарушение условий предоставления субсидий». Ответственный вынужден будет выплатить штраф.

Ранее сообщалось, что в Тольятти «Зеленстрой» вообще не освоил бюджетные средства, выделенные по госпрограмме на оздоровление лесного массива.