Прокуратура Тольятти установила, что МБУ «Зеленстрой» и профильный департамент городской администрации, который должен был контролировать работу учреждения, выполняли свою работу не на совесть. Информацию сообщили в надзорном ведомстве.

Выяснилось, что в рамках государственной программы «Развитие лесного хозяйства Самарской области на 2014 — 2030 годы» в прошлом году для Тольятти было выделено 6,9 млн рублей. Деньги должны были распределить на восстановление леса, обработку лесной почвы, агротехнический уход за растениями и дополнение лесных культур. Ответственным исполнителем как раз и стало муниципальное бюджетное учреждение «Зеленстрой». Оно должно было закупить спецтехнику, оборудование, саженцы. Но сделано это не было. В результате фактический процент исполнения объема финансирования по мероприятиям госпрограммы составил всего лишь на 21,8% (деньги даже не похитили).

Руководству «Зеленстроя» и исполняющему обязанности главы Тольятти Игорю Ладыке прокуратура внесла представление об устранении нарушения.

- Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения, — рассказали в надзорном ведомстве.