Очистные канализационные сооружения, управляемые ООО «РКС-Самара», официально признали непричастными к огромным концентрациям сероводорода в Куйбышевском районе, в частности, в микрорайоне «Волгарь», об экологических проблемах которого «Засекин» писал неоднократно.

Проверку воздуха рядом с сооружениями проводила аккредитованная лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области». Проверяли и днем, и ночью, и на границах сооружений, и при двух направлениях ветра. По результатам исследования ни одного нарушения сотрудники лаборатории не нашли. Следовательно, по их выводам, к нарушению ПДК по сероводороду в десятки раз огромное скопление отходов жизнедеятельности отношения не имеет.

Может быть, конечно, у жителей «Волгаря» тошнота и головная боль по утрам возникают исключительно из-за двух нефтеперерабатывающих заводов по соседству, однако не стоит забывать, что таким же образом ничего не находили и в Сызрани, когда жители некоторых районов жаловались на неприятный запах и думали, что это выбросы с нефтеперерабатывающего завода. Такая же ситуация была и в Отрадном, рядом с заводом «Реметалл-С», директор которого, Андрей Кичаев, сейчас находится под следствием.