В новой схеме размещения нестационарных торговых объектов самарской мэрии оказалось лишь 94 из 3,5 тыс. законных объектов. Не попали в неё и киоски ООО «Самарский хлеб», торгующие не алкоголем и табаком, а хлебобулочными изделиями местных производителей. Возмущённые «хлебопёки» уже подготовили иск в арбитражный суд.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской Думы по Кировскому избирательному округу №28 Владимир Ягодкин.

- Во-первых, закрытие киосков есть предмет соответствующего лоббизма сетевых компаний. Это однозначно. Второе. Киоски «Самарского хлеба» торгуют только хлебобулочной продукцией, они имеют аккуратный вид и пользуются спросом у населения, там не продают сигареты, алкоголь и прочее. Хлеб нужен всегда. Например, послать ребёнка за хлебом проще в киоск, нежели в «Магнит» или «Пчёлку», которые не всегда находятся в шаговой доступности. Поэтому я считаю, что в данном случае позиция администрации под вопросом. Имеет ли смысл оказывать давление и не давать возможность торговать «Самарскому хлебу», в то время как у нас достаточно киосков, которые торгуют пивом? Хлеб и в Африке хлеб. Это основной продукт человечества.

Моё субъективное мнение таково: я считаю, что это ошибка. Я бы дал возможность «Самарскому хлебу» войти в разрешённые 94 точки и продавать свою продукцию по всему городу. Я не знаю, почему администрация города приняла такое решение. Но это решение исполнительной власти, это её право.