В новой схеме размещения нестационарных торговых объектов самарской мэрии оказалось лишь 94 из 3,5 тыс. законных объектов. Не попали в неё и киоски ООО «Самарский хлеб», торгующие не алкоголем и табаком, а хлебобулочными изделиями местных производителей. Возмущённые «хлебопёки» уже подготовили иск в арбитражный суд.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал юрист коллегии адвокатов «Литис» Олег Казачек.

- Конечно, когда принимаются такие решения, есть основания думать, что здесь не обошлось без определённого лоббирования со стороны сетевиков. Я считаю, что оставить только сетевые магазины – не совсем правильное решение, потому что небольшие магазинчики, в которых торгуют хлебом, молоком и подобными вещами необходимы рядом с домами - в шаговой доступности. Ведь это то, что необходимо людям в первую очередь.

Формально, по закону, может быть, администрация и имела такое право, но когда решение принимается в таком варианте, то здесь пахнет, честно говоря, лоббированием. Это же социальная ситуация. И вообще - чьи интересы город должен отстаивать? Тут вопросы, в том числе, к депутатам, которые принимают некоторые постановления, и прежде всего, к исполнительной власти, которая принимает такие решения. Мне кажется, что это немного странное решение.

Иногда хочется выйти и купить тот же хлеб рядом с домом, а идти в «Магнит», «Пятерочку» или в какую-то «Покупочку» сложно и утомительно.

Мне кажется, что к решению этого вопроса нужно подойти взвешенно. Незаконные киоски - согласен, нужно сносить. А вот хлебные… Думаю, что нужно продумывать их размещение таким образом, чтобы они не мешали жителям, не нарушали санитарно-технические условия, чтобы они были выдержаны в едином стиле и т.д. Мне кажется, в этом вопросе должны проявить инициативу депутаты, потому что они лучше знают пожелания горожан, во всяком случае, они должны соблюдать интересы жителей города.

Я всё же больше на стороне этого иска. Возможно, с правовой точки зрения он и спорный, но чисто по-человечески я его поддерживаю.