В новой схеме размещения нестационарных торговых объектов самарской мэрии оказалось лишь 94 из 3,5 тыс. законных объектов. Не попали в неё и киоски ООО «Самарский хлеб», торгующие не алкоголем и табаком, а хлебобулочными изделиями местных производителей. Возмущённые «хлебопёки» уже подготовили иск в арбитражный суд.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской Думы Максим Фёдоров.

- Когда мэрия провозгласила борьбу с киосками, то под раздачу начали попадать именно хлебные и молочные киоски, то есть киоски социальной направленности. Хотя если вникнуть в суть вопроса, то недовольство жителей вызывают, в первую очередь, пивные киоски, и иногда киоски, торгующие мясом или рыбой, когда вокруг них начинает плохо пахнуть. За всё время работы с гражданами в формате приёма, а это несколько лет, были разные обращения. По киоскам 90% обращений касались пивных, 10% - всех остальных. Что же касается хлебных киосков, то люди наоборот возмущались, почему их убрали. И я сам, как потребитель, ощущаю некоторый дискомфорт от того, что зачистили всё подряд. Причём зачистка прошла очень интересно: зачищали всё подряд, но табачных киосков стало больше.

Я связываю это с тем, что хлебный бизнес не такой выгодный, в отличие от пивного и табачного. И лоббировать интересы хлебных киосков сложнее, потому что в этом бизнесе не особо высокая рентабельность. Мэрии надо разделять: пиво - это социальное зло, тем более та бурда, которую выдают за пиво, а свежий хлеб - это благо для горожан. И если создать цивилизованные условия для торговли хлебом, молочной продукцией, то никто против этих двух направлений возмущаться не будет. В нашем городе много пенсионеров и пожилых людей, которым, во-первых, иногда достаточно сложно дойти до какого-то супермаркета. Во-вторых, хлеб и молоко - продукты, которые едят малообеспеченные граждане и которые лучше потреблять свежими. А для сетевых супермаркетов хлеб и молочные продукты - не основной бизнес, и они к этому относятся, как к нагрузке, и, соответственно качество этой продукции в таких магазинах хуже. Поэтому я выступаю за то, чтобы хлебные и молочные киоски были - в отличие от пивных.