«Первая жилищная компания», входящая в ГК «Новый Дон», заручилась поддержкой граждан в вопросе изменения зонирования территории бывшего стадиона «Крылья Советов». В 2006 году этот участок в границах улиц Физкультурной, Краснодонской и Вяземской выкупило ООО «РТМ-Самара». Компания планировала построить торговый центр, но не смогла реализовать проект. В прошлом году участок был продан ПЖК Анатолия Давидюка. Компания планирует построить на этом участке жилой квартал с социальной инфраструктурой. Ранее на этом участке размещался стадион «Крылья советов», бывший исторической тренировочной базой самарского футбольного клуба.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал директор трастовой компании «Технология управления» Алексей Ульянин.

- Компания «Новый Дон» имеет хорошую репутацию на самарском строительном рынке, это одна из крупнейших строительных компаний в городе. Важно, что они всегда вовремя сдают свои объекты, вообще, компания никогда не попадала ни в какие  компрометирующие истории. Строительство на этом участке именно жилого квартала, а не торгового центра, с точки зрения рентабельности бизнес-проекта, оценить пока сложно. Но как житель города, я считаю, что это лучшее решение, город испытывает нехватку жилья и квартиры в этом квартале, думаю, будут пользоваться популярностью.

- Как вы оцениваете тот факт, что город окончательно потеряет ещё один стадион?

- В преддверии Чемпионата мира по футболу неоднократно объявлялось о строительстве новых спортивных объектов. Я думаю, что если эти обещания властей будут исполнены, город не будет испытывать нехватку в стадионах.

- Быть может, нужно не строить новые стадионы, а приводить в порядок имеющиеся объекты?

- Эти объекты устарели, они не отвечают запросам нового времени, не вписываются в городскую инфраструктуру. Нужно строить новые стадионы, исходя из новых реалий. К тому же построить новый стадион – это намного дешевле, чем реконструировать старый.