«Первая жилищная компания», входящая в ГК «Новый Дон», заручилась поддержкой граждан в вопросе изменения зонирования территории бывшего стадиона «Крылья Советов». В 2006 году этот участок в границах улиц Физкультурной, Краснодонской и Вяземской выкупило ООО «РТМ-Самара». Компания планировала построить здесь торговый центр, однако реализовать проект не смогла. В прошлом году участок был продан ПЖК Анатолия Давидюка. Компания планирует построить на этом участке жилой квартал с социальной инфраструктурой. Напомним, на этом участке размещался стадион «Крылья советов», бывший исторической тренировочной базой самарского футбольного клуба.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

- Как болельщику «Крыльев Советов» мне, конечно, обидно, что территорию стадиона застроят. Но время меняется, обстоятельства меняются, если там ничего нет, участок не занят, нужно это как-то решать. Земля не должна простаивать, она должна работать, тем более что у нас проблемы с жильём, с социальными объектами. Если застройка будет вестись именно так, как анонсирует «Первая жилищная компания», в таких объёмах, со школой, детским садом и ФОКом, то это хорошо, там будут жить люди. Жалко, конечно, что стадиона там не будет, но история движется, её не остановишь.

- Муниципальные или региональные власти должны были как-то повлиять на судьбу стадиона?

- Если учесть, что губернатор постоянно говорит об увеличении числа спортивных объектов, конечно, должны были. Если была возможность сохранить стадион, его нужно было сохранять. Если это не было возможно из-за каких-то финансовых проблем – это другой вопрос. Это «намоленное» место, сама атмосфера там располагает к тому, чтоб спортивные занятия продолжались. Жалко терять такие места.