В Самарской области 31 человек, осужденный за экономические преступления, может попасть под амнистию. Из них трое находятся сейчас в местах лишения свободы, ещё 28 осуждены условно и находятся на свободе. По решению суда, при возмещении ущерба от совершённых преступлений, с них может быть снята судимость.

Своим мнением по этой новости с экспертным порталом Засекин.Ру поделилась Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

- Оправдала ли амнистия ваши ожидания?

- Конечно, 31 человек, попадающих под амнистию, – это очень мало. Но пока я не могу ничего сказать об оправданных или неоправданных ожиданиях. Для этого нужно анализировать ситуацию. Нужно уточнить, сколько всего в Самарской области осуждённых по экономическим преступлениям и соотнести эту цифру с этим числом – 31 осуждённый. Думаю, что на эту цифру могло повлиять наличие или отсутствие нарушений дисциплины во время отбытия наказания. Если там есть кто-то из злостных нарушителей, это могло бы стать препятствием для амнистии.

Конечно, это палка о двух концах. Если люди отбывают срок в колонии, им сложно будет выплатить ущерб. Работы в колониях нет, в лучшем случае там загружено 20-25% осуждённых, да и то они зарабатывают копейки, 2-5 тыс. рублей. Конечно, они не рассчитаются.

Я бы освобождала людей с твёрдым намерением рассчитаться по долгам, возместить вред и, главное, осознавших свою вину, осознавших, что они совершили преступление.