В Самарской области 31 человек, осужденный за экономические преступления, может попасть под амнистию. Из них трое находятся сейчас в местах лишения свободы, ещё 28 осуждены условно и находятся на свободе. По решению суда, при возмещении ущерба от совершённых преступлений, с них может быть снята судимость.

Подробности экспертному порталу Засекин.Ру рассказал начальник пресс-службы ГУФСИН России по Самарской области Алексей Халитов.

- У нас под действие амнистии всего попадает 31 человек. Из них 28 - условно освобождённые. По закону, если осуждённый в течение полугода выплатит присуждённые ему суммы, расплатится по долгам, то он будет иметь право выйти на свободу. У нас 7 человек имеют непогашенные иски. Ещё трое возместили свои иски.

Ещё три человека сидят в колониях. У них большие долги, миллионные. Я боюсь, что они просто не смогут их погасить и не смогут выйти по амнистии. Два человека отбывают наказание по ст.159.4, один - по ст.194 ч.1. По закону у них есть полгода, чтобы возместить причинённый ущерб, это до 3 января 2014 года.