В Самарской области под объявленную амнистию может попасть лишь 31 человек. Из этих бизнесменов, осужденных за экономические преступления, трое пребывают сейчас в местах лишения свободы, ещё 28 получили условный срок. Судимость с них снимут исключительно при возмещении ущерба от совершённых преступлений, а соответствующее решение должен принять суд.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Василий Тарасенко.

- Люди, особенно находящиеся у власти, хотят совмещать в себе кнут и пряник. Но если их кнут без всяких мозгов, я имею в виду, прежде всего, Бастрыкина и всю силовую составляющую, то пряник у них - обкусанный со всех сторон. Людей, которые сидят незаконно за тяжкие преступления, а не только за экономические, у нас пруд пруди.

Эта амнистия – настоящая фикция. Она столь куцая, столь неопределённая, что даже не пахнет царской щедростью со стороны системы. Ни о какой щедрости, ни о какой справедливости в отношении людей, которых посадили по рейдерским захватам с участием наших силовых структур, речь даже не идёт.

Казалось бы, система должна изменить своё отношение к людям, однако для этой системы не существует человека, который живёт в реальных экономических условиях. Но если каждый день говорить о необходимости реформ, а они не происходят, то следующий шаг - это революция. Так было всегда.