Партия власти на заседании местного тольяттинского политсовета объявила состав кандидатов в депутаты Думы городского округа Тольятти, которые состоятся 8 сентября и обещают быть самыми острыми в Самарской области. В «команде губернатора» кого только нет: и нынешние депутаты, и врачи, и учителя, и артисты, и бывшие военные. И даже бывший либерал Борислав Гринблат.

После заседания секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Александр Фетисов заявил, что партия власти сформировала «действительно сильный список, состоящий из достойных людей».

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Виталий Минчук.

- Я не очень хочу комментировать списки других партий. Точно так же, как не люблю, когда начинают комментировать наш список. Я не хочу лезть в чужой монастырь со своим уставом. Это их дело - сильный список или несильный.

Мы выдвинули в субботу свой список на областной конференции. Про своих кандидатов я вам могу прокомментировать, а про чужих не буду.

- Давайте поговорим о ваших кандидатах. Тольяттинский социолог Сергей Дьячков заявил нашему порталу, что никого не знает из партийного списка КПРФ, кроме Юрия Сачкова.

- Он прав в том плане, что мало кого знает, кроме Сачкова. Это, кстати, естественно. Некоторые СМИ высказывали такую мысль: на выборы, в том числе и в Тольяттинскую городскую Думу, коммунисты выдвинут или партократов, или пенсионеров. Вот так ваши коллеги нас представляют. И поэтому, когда кто-то заявляет, что не знает наших кандидатов, о чём это говорит? Об омоложении наших рядов. В прошлом году мы провели отчётно-выборные конференции, и у нас везде - я сейчас говорю о Тольятти - состав районных комитетов партии омолодился. В том числе и в Тольяттинском горкоме КПРФ. Центральный райком партии возглавил Максим Гусейнов 1985 года рождения. И у нас несколько таких человек.

Юрий Сачков - один из самых опытных в нашем списке. В своё время он сменил Калашникова на комсомольской работе на ВАЗе, работал у меня внештатным инструктором. Потом был на хозяйственной работе.

Конечно, сегодня у нас нет таких знаковых фигур, как покойный Владимир Поплавский, который несколько раз избирался в Думу и возглавлял список. Ну что ж, времена меняются.

- КПРФ выдвинет кандидатов по всем одномандатным округам?

- Мы закрываем все 17 одномандатных округов, большинство наших кандидатов - члены КПРФ, но есть и беспартийные. Для сведения: среди них до 30 лет - четыре человека, до 40 лет - пять, до 50 лет - один, свыше 60 лет - всего два человека.

По внутримуниципальным группам из максимально возможного 51 кандидата мы выдвигаем 41. Среди них - большинство коммунистов, два комсомольца. Опять же для сведения: до 30 лет - 16 человек, до 40 лет - восемь, до 50 лет - шесть, и свыше 60 лет - два человека.

У нас представлен очень широкий спектр: рядовые сотрудники АвтоВАЗа, инженеры, спортсмены, преподаватели вузов. Так что социальный срез у нас достаточно солидный.

Вот именно поэтому многих наших кандидатов и не знают горожане, потому что они молодые. А вот если бы мы одних дедов выставили… В общем, и так плохо, и так. Я думаю, что наш путь - это не плохо, а хорошо, мы смотрим в завтрашний день. Ребята нацелены на работу, а это самое главное.