Партия власти на заседании местного тольяттинского политсовета объявила состав кандидатов в депутаты Думы городского округа Тольятти, которые состоятся 8 сентября и обещают быть самыми острыми в Самарской области. В «команде губернатора» кого только нет: и нынешние депутаты, и врачи, и учителя, и артисты, и бывшие военные. И даже бывший либерал Борислав Гринблат.

После заседания секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Александр Фетисов заявил, что партия власти сформировала «действительно сильный список, состоящий из достойных людей».

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал социолог Сергей Дьячков.

- Вопрос заключается не в том, сильный это список или нет. Он бы мог быть ещё сильнее, но понятно, что времени мало и приходится исходить из компромиссных вариантов. Вопрос заключается в том, насколько это проходной список. А проходной список - это тот список, который будет поддержан на самом серьёзном уровне, то есть губернатором.

Если посмотреть списки КПРФ, то там нет каких-то знакомых фамилий. Значит, коммунисты рассчитывают на свой традиционный электорат, который и даст им нужный процент. Смотрим список ЛДПР. Он весь продан с потрохами. 30-40% списка составляют авторитетные предприниматели.  Кому продана остальная часть? Андрееву? Если она продана Андрееву, то у ЛДПР появляются серьёзные шансы, ибо мэр постарается. Кандидаты «Справедливой России», думаю, должны победить в своих округах, потому что Маряхин понимает, что лучше меньше да лучше.

Остаётся некое свободное пространство, где «Единая Россия» должна работать не покладая рук. Потому что выборы нестандартные, местная власть в лице мэра будет максимально работать против партии власти. «Гражданская платформа», которая уже почти полгода окучивает город, особенно Автозаводский район, рассчитывает на какое-то внутреннее недовольство. Их никто не останавливал, и они имели возможность промыть мозги людям с неустойчивыми политическими взглядами. Поэтому Фетисову надо не говорить о сильном списке, а думать о том, как сделать этот список проходным с учётом той ситуации, которая сейчас наблюдается в Тольятти.