Специалисты государственного статистического агентства «Самарастат» обнаружили, что статистика по безработице в регионе начала снижаться.

По сравнению с сентябрьским показателем в 5,2%, ноябрьский в 4,6% позволяет если не вздохнуть с облегчением, то по крайней мере перевести дух. Количественно статус безработных к концу ноября имели 59,9 тысячи человек, а на учете в службах занятости стояли 62,3 тысячи человек.

Как ранее писал «Засекин», министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов пояснил, что беспрецедентный рост безработицы в 2020 году был связан не только с экономическим кризисом, усугубленным жесткими мерами противоинфекционной безопасности, введёнными в апреле, но и гримасой научно-технического прогресса. Службы занятости стали выходить в онлайн-пространство, и там стали регистрироваться те, кто до этого не хотели терять время в очередях с бумагами. И таких оказалось весьма немало.

Напомним, безработица вполне ожидаемо начала расти во время весеннего локдауна, когда многие предприятия лишились огромных денег. При этом меры государственной поддержки оказались, по оценкам специалистов, совершенно недостаточными.