Темпы роста официальной безработицы в течение 2020 года многих повергли в шок. С 0,9% до 4,2% — это впечатляет. Однако министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов объяснил, что во многом это явление статистического характера.

Не отрицая сложной экономической ситуации в стране, г-н Богданов рассказал, что число официально зарегистрированных безработных выросло отчасти в связи с развитием социальных онлайн-сервисов и повышенные на некоторое время пособия по безработице.

По его словам, сейчас впервые зарегистрировались многие из тех, кто фактически не были нигде трудоустроены: или не работали, или работали неофициально. Таких давних безработных, по словам г-на Богданова, порядка 16,5 тысяч, то есть 37% от общего числа зарегистрированных. Объяснение выглядит вполне логично. Пока в службах занятости нужно было отстаивать бесконечные очереди в весьма неуютных коридорах, желающих идти туда находилось немного. Тем более, что вакансии там обычно предлагаются малоинтересные, а пособие по безработице в России таково, что многие считают его не стоящим потраченного времени и нервов.