Конкурс на пост главы города в Октябрьске проходит весьма оживленно. Заявки подали девять человек. Среди них бывший глава Октябрьска Виктор Станотин, бывший депутат городской думы Роман Саменов, а также внезапно Александра Гожая, которой суд назначил досрочную отставку. Остальные шесть, по информации «Коммерсанта», — это «технические» кандидаты. Имен их в открытых источниках обнаружить не удалось. По информации того же издания, в городской думе тоже не называют имена остальных кандидатов.

Странно, что Александра Гожая снова подала заявку на пост, с которого ее только что вежливо попросил уйти суд, а до этого пытались «проводить» то городская дума, то городская прокуратура. Последней каплей в этой истории стала сдача собственной матери градоначальницы двух участков земли для строительства, в чем прокуратура усмотрела конфликт интересов, а суд с этим согласился.
До этого к Александре Гожей и у городской думы, и у надзорного органа, и у населения Октябрьска была масса претензий. В частности, с трудом отмененное через почти пять лет после принятия постановление г-жи Гожей о прибавлении самой себе зарплаты на 300 %.

Кто-то из юристов, возможно, мог бы усмотреть в этом явное превышение полномочий, что уже является уголовной статьей, или даже растрату бюджетных средств, однако ни один из компетентных органов не проверил ни этот эпизод, ни множество других, приписываемых градоначальнице злыми языками.

По словам многих, включая депутатов городской думы, глава администрации распоряжалась финансами порой излишне вольно. Единственное, чего добились оппоненты Гожей, которые почему-то стали оппонентами лишь под конец срока ее полномочий, — это судебной отмены постановления о повышении зарплаты, а потом и отставки.