Прокуратура города Октябрьска потребовала рассмотреть вопрос о досрочной отправки в отставку главы администрации города Александры Гожей. Сооветствующее представление вынес надзорный орган на основании проверки соблюдения требований земельного законодательства при исполнении полномочий по владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом в деятельности администрации Октябрьска. 

Согласно документу, г-жа Гожая не сообщила о возникновении личной заинтересованности в процессе исполнения своих чиновничьих обязанностей, которая могла привести к конфликту интересов. Своим постановлением №146 от 20.02.2019 она предоставила земельный участок площадью в 1499 квадратных метров Крешневской Людмиле Анатольевне, фактически для строительства жилого дома. При этом г-жа Крешневская приходится матерью градоначальнице. 

«Неисполнение Главой г.о. Октябрьск Гожей А.В. требований Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ "О противодействии коррупции" и Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" способствует коррупционным проявлениям, порывает авторитет органов власти», - значится в постановлении. 

На основании проверки прокуратура города потребовала от гордумы рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы города Александры Гожей, а также уведомить о месте и времени рассмотрения представления и его результатах. 

Стоит отметить, что не одна лишь прокуратура стремится сместить Александру Гожую с поста. На сайте change.org некто Дмитрий Воробьев, судя по геолокации находящийся в Германии (не исключено, что это ошибка из-за использования VPN) создал петицию о снятии Гожей с должности, адресованную губернатору Самарской области, под которой подписались уже 685 человек из требуемой тысячи. В петиции г-н Воробьев рассказал, что в период нахождения Александры Гожей во главе администрации, в городе развалилось ЖКХ, стало негде работать, просела социальная сфера, процветает алкоголизм. Описание похоже на какой-то постапокалиптический роман, что, впрочем, по словам собственных источников «Засекина» в Октябрьске, не особенно далеко от истины.
Напомним, к Александре Гожей у городской прокуратуры и депутатов гордумы давно уже накопилась масса претензий, касающихся как самовольного увеличения себе зарплаты, так и нецелевого использования средств из городского бюджета.