Власти решили увеличить сумму, планируемую для оздоровления Волги на территории Самарской области на 1,5 млрд рублей. Больше всего увеличат свой вклад областной и федеральный бюджет – с 782 млн до 2,4 млрд. Бюджет Самары и внебюджетные источники увеличили финансирование не так значительно – от них поступит, соответственно, 16,6 млн и 1,3 млрд рублей. Общая сумма вырастет до 3,7 млрд рублей, против 2,1 млрд, которые предполагались изначально.

В качестве конкретных действий для оздоровления реки предполагается отремонтировать городскую очистительную канализационную систему, за это ответственен «Самараводоканал».

Также ООО «Самарские коммунальные системы» починит комплекс биологической доочистки сточных вод.

Очистные сооружения должны закончить к 2024 году. Возможно, после этого экологический пост микрорайона «Волгарь» начнет фиксировать чуть меньшие нарушения ПДК по сероводороду. Например не в 80, а в 70-75 раз. Возможно, кто-то из жителей Куйбышевского района вздохнет чуть полегче.

При всей несомненной позитивности финансирования завершения ремонта очисток, назвать это оздоровлением, пожалуй, было бы слишком громко. Чтобы действительно оздоровить реку, нужно усилить контроль за соблюдением экологического законодательства. Напомним, что в волжских речных илах накопилось огромное количество загрязнений, которыми, по совести говоря, было бы неплохо заняться, чтобы хотя бы тот каскад прудов, в который превратилась Волга из-за плотин, был чистым. Но на это нужно гораздо больше, чем 3,7 млрд. А учитывая то, что хотя бы нацпроект «Экология» почему-то оказался по факту в числе наименее приоритетных, надежд, что окружающей средой в России займутся всерьез, остаётся немного.