Николай Меркушкин вновь подверг муниципальные власти жёсткой, а местами уничижительной критике за недостаток профессионализма и «неэффективное распоряжение» средствами областного и федерального бюджетов. На заседании совета по развитию местного самоуправления он потребовал от глав городов и районов взять расходование бюджетных средств под личную ответственность.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал политтехнолог Александр Шереметьев.

- Николай Иванович, на мой взгляд, один из самых опытных и влиятельных в России губернаторов. Это как бы факт. Губернатор привык, что окружающие его люди высокопрофессиональны и выполняют то, что должны выполнять. Уверен, его очень удивляет, что Самарская область столь бедна при таком большом количестве богатых людей. На самом деле должно быть немного по-другому.

Как опытный политик, аппаратчик, руководитель, губернатор не бросает слов на ветер. У него готова определённая схема действий. Его заявление главам муниципалитетов можно назвать «первым последним предупреждением». Можно не сомневаться, работа по подготовке и согласованию дальнейших, скорее всего, силовых действий уже произведена Николаем Ивановичем. Тех, кто не прислушается к Николаю Ивановичу, если такие сумасшедшие вообще найдутся в Самарской области, ждёт известная участь. Я думаю, что список ненадёжных уже лежит у губернатора в кармане. Это сообщение Николая Ивановича адресовано, в первую очередь, лично Азарову. Ни для кого не секрет, что Самара вызывает у Николая Ивановича наибольшее возмущение.