Николай Меркушкин вновь подверг муниципальные власти жёсткой, а местами уничижительной критике за недостаток профессионализма и «неэффективное распоряжение» средствами областного и федерального бюджетов. На заседании совета по развитию местного самоуправления он потребовал от глав городов и районов взять расходование бюджетных средств под личную ответственность.

Эту новость для портала Засекин.Ру  прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- С точки зрения политики, понятно, что позже со ссылкой на эти и другие предупреждения будут приниматься какие-то кадровые решения в отношении глав муниципалитетов. Не напрямую, конечно.

Нужно смотреть, в чём конкретно провинились главы муниципалитетов. Вчера была информация, что из муниципалитетов в областной бюджет вернулось порядка двухсот восьмидесяти миллионов рублей нереализованных средств. По каким конкретно причинам муниципалитеты не смогли эти деньги израсходовать? Не зная, за что именно были раскритикованы главы муниципалитетов, высказывать им, что они должны эффективно работать, можно до бесконечности. Это абсолютно бессмысленное занятие, сотрясание воздуха общими словами.